Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защита экс-сенатора Цыбко попросила суд вернуть дело на доследование

11.04.2018 / 09:46 Новости

Защита экс-сенатора Константина Цыбко и сам обвиняемый во взятках подсудимый заявили 10 апреля в апелляционной инстанции ряд ходатайств, сообщила РИА «Новости» официальный представитель Челябинского облсуда Евгения Нациевская.

Суд доволен прокурором

Суд города Озерска Челябинской области 3 августа 2017 года приговорил Цыбко к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 70 млн рублей. Экс-сенатор, который был признан виновным в двух эпизодах получения взятки на сумму 21 млн рублей вместо инкриминируемых 27,5 млн рублей, подал апелляцию. В конце октября Челябинский облсуд начал рассмотрение апелляционной жалобы, экс-сенатор участвует в заседаниях по видеосвязи.

«В судебном заседании Цыбко закончил выступление в судебных прениях. После этого он сам и его защитники заявили суду ряд ходатайств. Одно из них — о возобновлении судебного следствия и приобщении к материалам дела письменных объяснений Михаила Юревича (бывший губернатор Челябинской области), полученных адвокатом в Лондоне 26 февраля 2018 года», — сказала Нациевская. Она уточнила, что в суде содержание этих пояснений не оглашалось.

Кроме того, было заявлено ходатайство об отводе государственного обвинителя Галины Чеблаковой, сказала представитель суда. В удовлетворении ходатайства об отводе суд отказал, пояснила Нациевская, отметив, что решение по первому ходатайству суд примет на следующем заседании, которое состоится 11 апреля в 10.00 (08.00 мск).

Ранее адвокаты бывшего сенатора при обжаловании приговора заявили, что полученные им от экс-главы Озерска Евгения Тарасова взятки на самом деле являлись возвратом долга. А уголовное дело Цыбко защита назвала попыткой спрятать настоящих коррупционеров, покрывавших погрязшего в коррупции Тарасова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале