Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сенатская площадь Константина Цыбко

16.02.2016 / 06:28 Новости

Обвиняемый в получении взяток экс-сенатор Цыбко подал в суд на Совет Федерации.

Константин Цыбко
Константин Цыбко

Как сообщает газета «Известия», Константин Цыбко требует через суд продлить ему стаж в верхней палате парламента на один день, чтобы спасти свой последний законопроект — о возврате прокурорам полномочий закрывать уголовные дела. Цыбко потребовал от Совета Федерации скорректировать срок собственного увольнения. Он утверждает, что перестал работать не 23, а 24 сентября 2015 года. Экс-сенатор подал соответствующее заявление в Тверской районный суд столицы. Как пояснил адвокат Цыбко Александр Карабанов, это сделано для того, чтобы законопроект не отклонили по формальным основаниям в первом чтении.

Проектом предлагается вновь дать прокуратуре возможность самостоятельно закрывать сомнительные и «сырые» уголовные дела, которые передают им для утверждения и направления в суд следователи, пишут «Известия». Пока же прокурорские сотрудники только надзирают за действиями следователей и в случае нарушений могут отменить постановление о возбуждении дела или просто порекомендовать прекратить уголовное преследование за отсутствием доказательств или состава преступления. Если при утверждении уголовного дела по окончании расследования прокурор видит, что дело «сырое» или с нарушениями, он может лишь вернуть его обратно для дополнительного расследования и устранения нарушений.

Сам Константин Цыбко является фигурантом уголовного дела о взятке. В декабре 2014 года СКР предъявил ему обвинение по двум эпизодам преступлений по ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки»). Сейчас его уголовное дело рассматривается в суде.

Отметим, что ПАСМИ неоднократно писал про «дело Цыбко», отмечая, в частности, весьма шаткие позиции обвинения по ряду вопросов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале