Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защита экс-сенатора Цыбко заявила, что их клиента сделали козлом отпущения

06.03.2018 / 12:33 Новости

Адвокаты бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко при обжаловании ранее вынесенного приговора заявили, что полученные им от экс-главы Озерска Евгения Тарасова взятки на самом деле являлись возвратом долга. А уголовное дело Цыбко защита назвала попыткой спрятать настоящих коррупционеров, покрывавших погрязшего в коррупции Тарасова.

Опухоль и новые подробности дела экс-сенатора

В Челябинском областном суде прошли прения при рассмотрении апелляции на обвинительный приговор бывшему члену Совета Федерации Константину Цыбко, которым его приговорили к девяти годам колонии за получение взяток от бывшего сити-менеджера закрытого города Озерска Евгения Тарасова и бизнесмена Олега Лакницкого. По версии следствия, Тарасов передал Цыбко 11 млн рублей за свое назначение на высокую должность, а Лакницкий заплатил 10 млн рублей за покровительство и лоббирование своих бизнес-интересов со стороны сенатора.

С приговором не согласилась и сторона обвинения, требовавшая для Цыбко 14 лет лишения свободы, и сторона защиты, которая на основании признания судом нескольких эпизодов дела недоказанными решила добиться полного оправдания бывшего сенатора. По словам самого осужденного, его оговорили Евгений Тарасов, его бывший заместитель Евгений Гунин и их подельники, признанные виновными в воровстве и обналичивании денег муниципального многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства города Озерска. За свои показания на Цыбко мошенники получили небольшие сроки наказания.

Эту версию в суде развили адвокаты, которые выяснили, что Евгений Тарасов похищенными у ММПКХ деньгами рассчитывался по своим долгам: отдал 5 млн рублей мэру Магнитогорска Евгению Тефтелеву, еще 1,5 млн рублей экс-начальнику местного отдела ФСБ Александру Калинину и своему подельнику Сергею Степанову — 3 млн рублей. Таким образом, около 17 млн рублей, якобы полученных Цыбко от Тарасова и квалифицированных следствием как взятка, также являлись возвратом займа.

Также представители Цыбко заявили суду, что все обвинение их подзащитного выстроено лишь для сокрытия настоящих взяточников, которые позволили стать главой закрытого города Евгению Тарасову, у которого есть вид на жительство в Чехии.

«Речь не просто о хищении, а об обеспечение обороноспособности и безопасности страны. Ведь проверяться должна была информация. Бывший начальник ФСБ Александр Калинин по злому умыслу, по корысти или по халатности это проглядел или закрыл глаза. И перевод внимания на Цыбко должен был, по замыслу обвинения, покрыть должностных лиц, по вине которых на должность главы администрации „закрытого“ города, обеспечивающего обороноспособность страны, был назначен Евгений Тарасов», — цитирует слова адвоката Ura.ru.

В качестве еще одного аргумента для оправдания Цыбко адвокаты привели результаты медобследования экс-сенатора, которые показали наличие у него опухоли в голове. Сейчас необходимо провести дополнительное обследование, которое установит характер образования и его «совместимость» с отбыванием наказания в колонии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале