Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: итоги недели 13-19 ноября

Ждет ли российские следственные органы масштабная реорганизация?

Президент России Владимир Путин и глава СК РФ Александр Бастрыкин. Источник: kremlin.ru

В Кремле рассматривается предложение о распределении функций Следственного комитета между Генпрокуратурой и МВД. Вмешательство РПЦ в уголовное дело режиссера Серебренникова и версии о том, почему борец с коррупцией Навальный до сих пор на свободе. Как Россия собирается возвращать зарубежные активы, полученные преступным путем, а также сколько людей за свою жизнь сталкиваются с коррупцией — в дайджесте ПАСМИ.

Следственный комитет России ликвидируют?

Владимир Путин рассмотрит предложения по реорганизации структуры российского следствия. Функции Следственного комитета разделят между Генпрокуратурой и МВД.
Согласно данным ПАСМИ, на стол главы Администрации президента Антона Вайно лег проект предложений главы следственного департамента Министерства внутренних дел Александра Романова о реструктуризации следственных органов. Автор предлагает отдать Генеральной прокуратуре дела с особо тяжким составом преступления. Тяжкие, средней и небольшой тяжести закрепят за МВД. Журналисты ПАСМИ пообщались с экспертами и получили различные мнения о необходимости реформ.

Преследование режиссера Серебренникова

Телеканал «Дождь» сообщил, что уголовное дело в отношении режиссера Кирилла Серебренникова могло появиться с подачи епископа РПЦ Тихона Шевкунова, которого неофициально называют духовным наставником президента Владимира Путина. Анонимные источники в правительстве и ФСБ рассказали журналистам, что Тихон неоднократно выражал свое недовольство творчеством известного режиссера, который не стеснялся высказываться насчет возросшего влияния церкви.

Почему Навальный до сих пор на свободе?

Известные политики, политологи и журналисты поделились с ПАСМИ своим мнением о расследованиях Алексея Навального и причинах, по которым власть до сих пор оставляет его на свободе, несмотря на многочисленные административные нарушения при непогашенной судимости.

Россия закрепила в ООН совершенствование механизма возврата зарубежных активов

Улучшение механизма по возврату из-за рубежа денег и ценных бумаг коррупционеров закреплено специальным решением ООН. Это позволит выйти на новый уровень международно-правового сотрудничества. Однако заключительный день глобального форума не обошелся без политических курьезов — в словесной перепалке за определение будущих мест проведения конференций ООН схлестнулись делегации с Ближнего Востока.

Каждый четвертый житель планеты дает взятки

Международная организация Transparency International опубликовала очередной выпуск исследования коррупционных проявлений в мире и отношения к ним — «Барометр мировой коррупции». Согласно опросу, за последний год 25% всего населения Земли оказались в роли взяткодателей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале