Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Легкий фуршет с «игристым»: французские коллеги подержали Серебренникова

11.09.2017 / 05:21 Новости

В минувшее воскресенье, 10 сентября, в Париже прошла акция в поддержку российского режиссера Кирилла Серебренникова, передает РИА Новости. Поддержать своего коллегу, который находится под домашним арестом по обвинению в соучастии в хищении 68 млн бюджетных рублей, собралось полсотни деятелей культуры.

Парижский бомонд за российского режиссера

По информации агентства, организаторами акции выступили Национальный театр Шайо, Авиньонский театральный фестиваль и Национальный центр драмы «Нормандия-Руан».

Дворец Шайо на площади Трокадеро в этот день собрал под своими сводами видных деятелей французского искусства и культуры – актеров, режиссеров, дирижеров, руководителей театров, а также известных журналистов и фотографов, всего около 50 человек.

Отмечается, что собрание прошло в «типично французской расслабленной манере» с легким фуршетом, на котором гостям предлагался апельсиновый сок, свежая выпечка и шампанское.

Напомним ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский вступился за режиссера Кирилла Серебренникова. Он написал обращение к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой заменить деятелю культуры домашний арест на подписку о невыезде.

Басманный суд Москвы поместил 23 августа под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова. Арест был обжалован, но Мосгорсуд, рассмотрев апелляцию 4 сентября, оставил режиссера под арестом, разрешив ему лишь ежедневные прогулки. Серебренникову вменяется соучастие в хищении 68 млн рублей при проведении спектаклей за счет бюджетных денег и грозит до 10 лет колонии. В рамках уголовного дела арестованы экс-руководители «Седьмой студии», работавшие над проектом «Платформа» – экс-продюсер Алексей Малобродский, бывшие гендиректор Юрий Итин и бухгалтер Нина Масляева.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале