Президент азербайджанской Коалиции НПО «Безопасность, демократия и экономическое развитие» заявил, что в последнее время появляется все больше информации о случаях коррупции и взяточничества в азербайджанской армии.
«Думаю, в данном случае говорить о каких-то продвижениях невозможно. С каждым годом растет сумма, выделяемая на военный бюджет, но при этом никакой прозрачности мы не наблюдаем. Даже члены парламента не обладают информацией по этому вопросу. К примеру, они должны знать, какие сферы охватят те 3,7 миллиарда долларов, которые выделили на военный бюджет 2013 года. Власти отказываются давать информацию об этом», — сказал в интервью бакинской газете «Зеркало» президент азербайджанской Коалиции НПО «Безопасность, демократия и экономическое развитие» (SeDEP), полковник-лейтенант запаса Яшар Джафарли.
Он также отметил, что в последнее время появляется все больше информации о случаях коррупции и взяточничества в азербайджанской армии. «Получается, что проводимые в данном направлении реформы никаких результатов не дали. Мы провели небольшое исследование. В 2013 году Министерство обороны объявило тендер только по двум областям, и об этом писала официальная пресса. Это сфера закупок овощей и хлеба. По всем другим сферам осуществляются большие проекты, тратятся большие средства на обновление вооружения, однако никаких тендеров не объявлялось, то есть говорить о какой-либо прозрачности просто невозможно. Наоборот, уровень коррупции возрос. И определить это очень просто. Резкое увеличение военного бюджета приводит к резкому увеличению коррупции, а прозрачности нет», — сказал эксперт.
Говоря о сотрудничестве Азербайджана с НАТО и завершении 3-его этапа Плана действий индивидуального партнерства (IPAP), глава SeDEP отметил, что сотрудничество в рамках IPAP велось в двух направлениях: реформы внутри страны и работы, проводимые в рамках международного военного сотрудничества. Интересы Азербайджана больше всего направлены на работы, проводимые за рубежом, в частности, проведение миротворческих мероприятий. Касаясь внутренних реформ, он отметил:
«Если мы оставим в стороне официальную информацию, то, основываясь на неофициальные источники, можно прочувствовать, что мнение представителей гражданского общества Азербайджана о внутренних реформах совпадает с мнением представителей структур НАТО. Несмотря на множество заявлений, объем реально проделанной работы в стране не велик. Одно из заявлений касается перевода штата и структуры азербайджанской армии на стандарты НАТО, подготовки кадров, проведения реформ в сфере военного образования. Эти работы действительно проводились. Однако общие итоги проведенных реформ, степень близости Азербайджана как государства, либо его Вооруженных сил к стандартам НАТО, остаются неизвестными»
Комментируя заявления официальных лиц Азербайджана о проведении реформ в Вооруженных силах и процессе перевода военных соединений на стандарты НАТО, глава Коалиции НПО отметил, что структурные реформы в Азербайджане проводились только на бумаге.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.






















![IMG_7645[1]](/wp-content/uploads/2014/09/d6a352b6c6357895c0f69b7985539933.jpg)





























