Премьер Киргизии обвинил МВД в «крышевании» притонов

25.01.2013 13:40

Жанторо СатыбалдиевГлава правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиев, принимая участие в годовой коллегии МВД, раскритиковал работу ведомства и обвинил милиционеров в коррупции.

Сатыбалдиев заявил, что сотрудники милиции «крышуют» проституток и устраивают «субботники». «Народ это знает, и поэтому нет доверия к милиции», — отметил он.

Премьер также обратил внимание на то, что некоторые офицеры МВД являются владельцами магазинов и кафе. По его мнению, источник их доходов следует проверить Службе внутренней безопасности.

Также глава правительства упрекнул милицию в недостаточно активной борьбе с организованными преступными группировками. При этом он отметил, что министерству внутренних дел регулярно увеличивают финансирование.

Глава МВД Шамиль Атаханов, отвечая на претензии, признал, что в милиции имели место определенные злоупотребления. В частности, по его словам, «некоторые сотрудники ОВД терроризировали гражданских людей, доставляли им наркотики, женщин легкого поведения, затем вымогали большие деньги». Однако по этим фактам, как заявил министр, возбуждены уголовные дела.

Выступая на коллегии, глава правительства сообщил также, что на министра внутренних дел поступают жалобы от офицеров МВД. При этом он отметил, что Атаханов не будет уволен, а останется на своем посту до тех пор, пока не завершит реформирование МВД.

Концепция реформирования органов внутренних дел Киргизии, как сообщалось ранее, рассчитана на 2013-2017 годы. Глава правительства, со своей стороны, заявил, что реформы следует провести быстрее.

Возглавляющий МВД Киргизии Шамиль Атаханов занимает этот пост с октября 2012 года. До этого он руководил Госкомитетом национальной безопасности.

Источник: Lenta.ru

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

Сообщить о коррупции

Право в экономике

Интервью

Расследования и аналитика

Рейтинг ПАСМИ