Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Кинжал» затупился об откаты: в деле о хищении 693 млн у Северного флота появился эпизод со взяткой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

ГВСУ СКР возбудило уголовное дело о получении взятки в отношении бывшего заместителя начальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа капитана 1-го ранга Игоря Супрановича.

Ему вменяется получение взятки, сообщает «КоммерсантЪ». Заместителю гендиректора завода «Электроприбор» Николаю Коваленко и некоему Александру Абрамову инкриминируют дачу взятки.

По версии следствия, осенью 2012 года Коваленко и Абрамов обратились к Супрановичу с просьбой посодействовать в заключении контрактов Минобороны с «Электроприбором» на ремонт Зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), установленных на боевых кораблях Северного флота. За это каперангу пообещали откат в 5%.

Супранович включил в план сервисного обслуживания, закупку блоков и комплектующих к системам и пусковым установкам на 2013 год практически весь перечень корабельного вооружения всех флотов Российской Федерации, хотя фактически ремонту подлежали только ЗРК «Кинжал» и «Оса-М». Таким образом он надеялся израсходовать весь выделенный на эти цели бюджет в 457 млн рублей.

Далее капитан представил руководству список из 6 потенциальных подрядчиков, которым предлагалось направить приглашения на участие в конкурсе. После заверения перечня Супранович внес туда «Электроприбор» от руки. В итоге компания стала единственным участником всех тендеров. Капитан отчитался перед руководством, что другие предприятия участвовать в них отказались. По версии следствия, предложения им даже не отправлялись. Аукционная комиссия итоги конкурса аннулировала, учтя, что у «Электроприбора» даже нет лицензии на ремонт радиоэлектронного вооружения. Однако Супрановичу удалось убедить начальство заключить контракты на 195 млн рублей.

В СКР считают, что «Электроприбор» отчитался о починке деталей, которые фактически не подлежали ремонту, и сроки эксплуатации на которые истекли. Однако Супранович, отвечавший за приемку работ, закрыл на это глаза.

В конце 2013 года Коваленко и Абрамов пришли к капитану с новым предложением об откатах в 5%. Однако на этот раз они предлагали подключить к контрактам уже 3 компании. Помимо «Электроприбора», в подрядчики сватали «Союз-М» и «Саратовский радиоприборный завод».

В 2014–2015 годах «Союз-М» обслуживал и ремонтировал ЗРК «Кинжал», «Электроприбор» — ЗРК «Форт» и «Ураган», а Саратовский завод — ЗРК «Оса-М» и «Оса-М2». В общей сложности трем компаниям удалось освоить на контрактах с Минобороны почти 1 млрд рублей. Из них 692 млн были похищены, считает следствие. Сумма взятки Супрановичу оценивается в 16 млн рублей.

В июле прошлого года в причастности к этому хищению обвинили руководителей «Электроприбора» Муталиба Эмиралиева и «Союз-М» Замира Ахмедова. Позже к ним добавился и глава «Саратовского радиоприборного завода» Евгений Мурашев.

В декабре в деле появились новые фигуранты: бывший консультант департамента ВМФ госкомпании «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий и экс-начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ Вадим Мовчан.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале