Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Космические бездельники: закончено расследование о хищении у «Роскосмоса» 13,4 млн рублей

21.02.2022 / 10:39 Новости Роскосмос
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Фото: Владимир Трефилов/ РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

ГСУ СКР по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего директора «Центра технического перевооружения службы управления космическими полетами» (ЦТП) Василия Икомасова и его заместителя Эдуарда Родыч-Семенчи.

Их обвиняют в мошенничестве, передает «КоммерсантЪ». По версии следствия фигуранты дела похитили порядка 13,4 млн рублей из средств «Роскосмоса», выделенных «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) на проведение различных работ.

Так, в 2015 году госкорпорация заказала ЦЭНКИ проведение летных испытаний с космическим кораблем «Союз-ТМА-М» за 3 млрд рублей. ЦТП в рамках этого контракта поручили выполнить некие научно-технические работы. Получив 8 млн рублей Икомасов и Родыч-Семенчя так никаких работ и не выполнили, считают следователи.

В 2012 году «Роскосмос» в рамках комплекса работ по ротации американских астронавтов на Международной космической станции выделили ЦЭНКИ 3,8 млрд рублей. ЦТП заказали некие научные работы на 5,4 млн рублей. Руководство центра предоставило акты о якобы выполненных работах, но без какой-либо детализации. Деньги якобы также были похищены.

Уголовное дело было возбуждено еще в апреле 2020 года. Икомасов и Родыч-Семенчя были задержаны в июне 2021-го. Фигуранты дела частично признают вину, но просят квалифицировать свои преступления как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале