Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сдал коллег? Завершено расследование о хищении земли на 7 млрд в Евпатории

15.02.2022 / 12:11 Новости Крым
фото: hochu-na-yuga.ru

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Центральный райсуд Симферополя направлено уголовное дело в отношении одного из заведующих отделом комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Андрея Литвинова.

Его обвиняют в превышении должностных полномочий, передает «КоммерсантЪ». По версии следствия, чиновник помог вывести из-под госсобственности 77 га земли, что нанесло бюджету ущерб на сумму более 7 млрд рублей. Право собственности на участок якобы было незаконно передано агрофирме «Мойнаки». Затем участок был включен в границы Евпатории, а разрешенный вид его использования изменили на средне- и малоэтажную застройку. После этого участок разделили и перепродали третьим лицам.

Литвинов активно сотрудничал со следствием. Это может означать, что в деле скоро появятся новые фигуранты, полагает «Ъ». Крымский политик Александр Талипов заявил изданию, что о махинациях должны были быть осведомлены мэр Евпатории Роман Тихончук и председатель горсовета Олеся Харитоненко. В октябре последняя стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и была отстранена от должности. Тихончука требовала отстранить региональная прокуратура, однако депутаты его отстояли. Две недели назад градоначальник сам подал в отставку.

Источник издания в правоохранительных органах добавил, что с агрофирмой «Мойнаки» могут быть связаны бывший вице-мэр Евпатории Кирилл Вавренюк и его помощник Иван Сердюк. В ноябре 2020 года они оба стали фигурантами уголовного дела о взятке.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале