Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Стали ближе к работе, но не к воле: ВС незначительно смягчил приговоры генералам СКР

Максименко, Дрыманов и Крамаренко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Верховный суд России в закрытом заседании рассмотрел уголовное дело в отношении бывших руководителя ГУ собственной безопасности СКР Михаила Максименко и начальника СУ СКР по ЦАО Москвы Алексея Крамаренко.

Высшая инстанция оставила без изменения основное наказание, но смягчила дополнительное. Максименко и Крамаренко теперь нельзя занимать должности на госслужбе в течение 3 и 2,5 лет после освобождения, передает Legal.Report.

Максименко, Крамаренко и бывший руководитель московского главка СКР Александр Дрыманов в марте прошлого года были приговорены к 14, 10 и 12 годам колонии соответственно, а также получили штрафы в несколько сотен миллионов рублей.

Всех троих признали виновными в получении $1 млн от бизнесмена Дмитрия Смычковского, которого считают близким к криминальному авторитету, вору в законе Захарию Калашову (Шакро Молодой). По версии следствия, Смычковский заплатил, чтобы руководство столичного ГСУ СКР выпустило из СИЗО подручного Шакро Молодого по кличке «Итальянец». Также Дрыманову вменяли получение €9,85 тыс. от своего первого заместителя Дениса Никандрова.

Ранее ВС также отказался смягчать основное наказание Дрыманову. При этом генералы настаивали на своей невиновности, отмечая, что следствию не удалось найти ни взятки, ни взяткодателя.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале