Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заподозрили в хищении 21 млн: в МВД подтвердили задержание ректора Шанинки по делу Раковой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В МВД подтвердили задержание ректора «Московской высшей школой социальных и экономических наук» (Шанинка) Сергея Зуева в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшей вице-президента Сбербанка и замминистра просвещения Марины Раковой.

Зуев стал подозреваемым по уголовному делу о хищении более 21 млн рублей «Фонда новых форм развития образования» (ФНФРО), сообщает «МВД Медиа».

О задержании Зуева стало известно сегодня утром. Позже его друг, экс-член Агентства стратегических инициатив Петр Щедровицкий на своей странице в Facebook рассказал, что ректора задержали прямо в больнице, куда он попал с гипертоническим кризом, «с давлением 200». По его словам, Зуева допрашивали более 30 часов.

В конце сентября стало известно об уголовном деле о мошенничестве в отношении Раковой. По версии следствия, она, будучи замминистра просвещения, пролоббировала выделение ФНФРО, который сама и возглавляла, более 150 млн рублей на реализацию проекта «Учитель будущего». Контракты были заключены с Шанинкой. Работы якобы были выполнены некачественно и не имели практической пользы. Ущерб оценивается в 50 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале