Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Допрос до 4 утра: бывшая вице-президент Сбербанка Ракова отрицает побег от следствия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Бывшая вице-президент Сбербанка и замминистра просвещения Марина Ракова отрицает информацию о том, что она скрывалась от следствия. Женщина утверждает, что сама пришла к силовикам.

Вину в мошенничестве экс-замглавы Сбербанка отрицает, сообщает ТАСС со ссылкой на общественную наблюдательную комиссию (ОНК Москвы. По словам Раковой, ее допрашивали до 4 утра четверга, 7 октября. В ИВС она прибыла в 5 утра. При этом претензий к условиям содержания и следственной группе экс-замминистра не имеет. Сегодня ожидается заседание суда по избранию меры пресечения.

В конце сентября было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении Раковой. По версии следствия, она, будучи замминистра просвещения, пролоббировала выделение «Фонду новых форм развития образования» (ФНФРО), который сама и возглавляла, более 150 млн рублей на реализацию проекта «Учитель будущего». Контракты были заключены с «Московской высшей школой социальных и экономических наук». Работы якобы были выполнены некачественно и не имели практической пользы. Ущерб оценивается в 50 млн рублей.

30 сентября, Ракова должна была явиться на допрос в следственный департамент МВД. Однако она выключила все телефоны, покинула место жительства и перестала выходить на связь даже с родственниками. Бывшую замминистра объявили в федеральный розыск. Накануне стало известно о ее задержании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале