Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело «Газпром Арены»: прокуратура требует ужесточить наказание бывшему вице-губернатору Петербурга

Марат Оганесян. Фото: Михаил Киреев / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга поступила жалоба на приговор в отношении бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна и других фигурантов дела о коррупции при строительстве «Газпром Арены».

«Прокуратура жалуется на мягкость приговора и просит Санкт-Петербургский городской суд ужесточить наказание Оганесяну, Янчику, обоим Сливкиным и Хрипунову», — сообщили в объединенной пресс-службе судов культурной столицы.

Адвокаты некоторых фигурантов дела тоже подали жалобы на приговоры. Так защита Хрипунова просит приговор отменить и его оправдать, защита Янчика просит смягчить приговор и изменить место отбывания наказания с колонии строгого на колонию общего режима. Защита Оганесяна просит приговор оставить без изменений.

Приговоры были вынесены в мае. Марату Оганесяну назначили 5,5 лет лишения свободы в колонии строго режима и штраф 20 млн рублей, Янчику — 5 лет «строгача» и 5 млн рублей, Василию Сливкину — 4,5 года, его сыну Кириллу — 300 тыс. рублей штрафа, Николаю Хрипунову — 2,8 млн рублей рублей штрафа. При этом прокуратура просила сроки примерно в 3 раза выше, чем те, что назначил суд.

Как установило следствие, Оганесян, занимавший пост вице-губернатора Петербурга по строительству с 2013 по 2015 год, вместе с Янчиком создал организованную преступную группу, получил от руководителя компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) взятку более чем в 22 млн рублей за содействие в заключении контракта на поставку табло для строящегося стадиона. Кроме того, еще 50 млн рублей аванса были направлены на счета ТДМ. Следствие также считает, что Оганесян участвовал в хищении аванса. Еще одну взятку, по версии следствия, бывший чиновник получил от Сливкина (через его сына) за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале