Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

16 лет для бывшего вице-губернатора: обвинение запросило сроки по делу «Газпром Арены»

Марат Оганесян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Куйбышевском райсуде Санкт-Петербурга обвинение завершило прения по уголовному делу о хищении средств в ходе строительства в городе «Газпром Арены» к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну просят дать 16 лет лишения свободы в колонии строго режима. Также гособвинение просит оштрафовать экс-чиновника на 60 млн рублей, сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Бывшему замглавы комитета по строительству Санкт-Петербурга Александру Янчику просят дать 14 лет «строгоча» и 60 млн рублей штрафа, экс-главе компании «Стройэлектромонтаж-5» (СЭМ-5) Василию Сливкину — 10 лет и 400 млн рублей штрафа, его сыну Кириллу — 8 лет и 20 млн рублей штрафа, сотруднику СЭМ-5 Николаю Хрипунову — 8 лет и 20 млн рублей штрафа.

Еще для 4 фигурантов дела обвинение запросила сроки от 4 до 6 лет колониях общего режима и штрафы в 100-200 тыс. рублей.

По версии следствия, Оганесян, занимавший пост вице-губернатора Петербурга по строительству с 2013 по 2015 год, вместе с Янчиком создал организованную преступную группу, получил от руководителя компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) взятку более чем в 22 млн рублей за содействие в заключении контракта на поставку табло для строящегося стадиона. Кроме того, еще 50 млн рублей аванса были направлены на счета ТДМ. Следствие также считает, что Оганесян участвовал в хищении аванса. Еще одну взятку, по версии следствия, бывший чиновник получил от Сливкина (через его сына) за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона.

Дела вокруг строительства «Газпром Арены» были возбуждены в 2016-2017 годах. После завершения расследования они долгое время «гуляли» между правоохранителями и судами, пока в июле 2019-го не были переданы в Куйбышевский райсуд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале