Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: пугающая статистика Краснова, печальные подсчеты Кудрина и оптимистичные заявления Пескова

Антикоррупционная политика: итоги недели 26 апреля — 2 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Генеральная прокуратура фиксирует серьезный рост коррупционных преступлений и засилье картелей на рынке лекарств. Счетная палата находит практически не работающую госкорпорацию с очень высокими зарплатами. На этом фоне идет охота на независимые общественные организации и СМИ, пытающиеся вскрыть нарушения чиновников и правоохранителей и прочие проблемы. Об этих и других новостях читайте в дайджесте ПАСМИ. 

Все выше и выше: Генпрокуратура фиксирует серьезный рост коррупции

Число коррупционных преступлений за первые три месяца текущего года выросло на 18% по сравнению с прошлогодними показателями. С января по март 2021 было выявлено 11,9 тыс. преступлений коррупционной направленности, за тот же период 2020 — 10 тыс.

Подробнее…

Лекарства вне конкуренции: картельный сговор затронул пятую часть фармрынка

Пятая часть российского фармацевтического рынка — участники картельных сговоров, подсчитали в Генпрокуратуре. В частности, поставщиков лекарств уличили в нарушениях в Удмуртии, Пермском крае, Новосибирской и Самарской областях.

Подробнее…

Мало работают, много получают: Счетная палата раскритиковала Корпорацию МСП

Проверка Счетной палаты выявила неоправданно высокие зарплаты при низкой эффективности работы госкорпорации по поддержке малого и среднего бизнеса. Средняя зарплата рядовых сотрудников Корпорации МСП, принадлежащей Росимуществу и ВЭБ.РФ, составляет 380 тыс. рублей в месяц, а топ-менеджеров — 3,3 млн рублей. 

Подробнее…

Нет запрета: Кремль не видит препятствий для деятельности СМИ-иноагентов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приняли к сведению решение Минюста о включении “Медузы”** в реестр СМИ-иноагентов и не намерен запрашивать разъяснения по этому поводу.

Подробнее…

Штрафы для коллег: СМИ накажут за цитирование иноагентов без маркировки

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за распространение в медиа информации  СМИ-иноагентов без указания на их статус. Граждан будут штрафовать на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Подробнее…

Не закрыл, но ограничил: Мосгорсуд принял решение по деятельности структур Навального

Московский городской суд запретил совершать определенные действия Фонду борьбы с коррупцией* и Фонду защиты прав граждан*.  в качестве меры предварительной защиты по ходатайству прокуроратуры Москвы.

Подробнее…

Раньше суда: Росфинмониторинг внес штабы Навального в список экстремистов

Федеральная служба по финансовому мониторингу включила сеть региональных штабов Алексея Навального в перечень террористов и экстремистов. Общественная организация “Штабы Навального” значится в размещенном на сайте ведомства реестре в разделе “Российские юридические лица”.

Подробнее…

Сохранить невозможно: штабы Навального официально распущены

Сотрудник ФБК*  Леонид Волков объявил о роспуске сети региональных штабов Алексея Навального. По его словам, сохранение работы сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно: оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме.

Подробнее…

Минюст уведомил ПАСМИ о включении в реестр СМИ-иноагентов

В редакцию ПАСМИ поступило уведомление Министерства юстиции РФ о включении ООО “Первое антикоррупционное СМИ” в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Подробнее…

Путин уволил генерала Барышева с поста замминистра МЧС

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности заместителя главы МЧС генерал-полковника Павла Барышева. Указ главы государства об отставке зама Евгения Зиничева опубликован на официальном портале правовой информации.

Подробнее…

Тайны следствия: адвокат Павлов рассказал о подозрениях силовиков

Уголовное преследование адвоката Иван Павлова связано с делом о госизмене в отношении экс-советника главы “Роскосмоса” Ивана Сафронова.

Подробнее…

Уголовная авария: Титов просит Генпрокуратуру проверить законность дела новосибирских топ-менеджеров

Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов обратился в генеральную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность уголовного преследования бывших руководителей завода стеклотары “Экран”. Письмо направлено на имя первого заместителя Игоря Краснова Александра Буксмана.

Подробнее…

Суды жалеют коррупционеров — статистика показывает рост числа условных приговоров и штрафов за преступления с таким составом. Против судебных штрафов с прекращением уголовного преследования выступает Игорь Краснов. Генпрокурор также обещает проверки  в сфере ОПК, которые в частности, коснутся Роскосмоса. Значимые кадровые решения тоже касаются органов надзора — ряд увольнений и назначений прошел в подмосковной прокуратуре. Об этих и других новостях антикоррупционной политики — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Лебедев щадит взяточников, Краснов грозит проверками, Забатурину тасуют кадры».

*Организация признана НКО-иноагентом
**Организация признана СМИ-иноагентом

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале