Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупционное дело экс-вице-губернатора Петербурга Оганесяна вернулось в суд

Марат Оганесян

Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал новое уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора города Марата Оганесяна, которого обвиняют в получении двух взяток и мошенничестве при строительстве стадиона к Чемпионату мира по футболу. Вместе с бывшим чиновником фигурантами дела стали еще восемь человек.

В круговороте дела

«Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Марата Оганесяна, Александра Янчика, Василия и Кирилла Сливкиных и еще пяти фигурантов», — передает ТАСС сообщение объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Как сообщил адвокат Оганесяна Дмитрий Попов, уголовное дело занимает 104 тома. К производству оно пока не принято. Оганесяну предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Остальным фигурантам предъявлены обвинения в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, а также в обещании посредничества.

В прошлом году дело бывшего вице-губернатора было направлено в Смольнинский районный суд Петербурга, который постановил вернуть материалы в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. На тот момент Оганесян признавался, что присвоил не менее 28 млн рублей из выделенных средств на поставку табло при строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу, но выступал категорически против возврата дела в прокуратуру. Решение Смольнинского райсуда было им обжаловано, однако горсуд Петербурга оставил его в силе и дело вернулось в надзорный орган, а позже — к следователям, которые в рамках доследования предъявили Оганесяну обвинение в новой редакции, добавив к хищениям получение взятки. Тогда бывший вице-губернатор заявил, что не признает вину.

По версии следствия, Оганесян, занимавший пост вице-губернатора Петербурга по строительству с 2013 по 2015 год, вместе с бывшим замглавы комитета по строительству Санкт-Петербурга Александром Янчиком создал организованную преступную группу, получил от руководителя компании «Театрально — декорационные мастерские» (ТДМ) взятку более чем в 22 млн рублей, которая была выплачена за содействие в заключении контракта на поставку табло для строящегося стадиона «Санкт-Петербург» на Крестовском острове. Кроме того, еще 50 млн рублей аванса были направлены на счета ТДМ. Следствие также считает, что Оганесян участвовал в хищении аванса, его действия были квалифицированы по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Еще одну взятку, по версии следствия, бывший чиновник получил от руководства компании «Стройэлектромонтаж-5» Василия Сливкина (через его сына Кирилла Сливкина) за помощь при заключении контрактов на художественную подсветку стадиона.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале