Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурантов охарактеризовали по шпаргалке: вскрылись детали допроса экс-посла по «кокаиновому делу»

12.02.2021 / 10:58 Новости МИД, Суд
Фото: Антон Великжанин / РИА Новости

Бывший посол России в Аргентине Виктор Коронелли, который сейчас руководит дипмиссией в Мексике, в ходе допроса на заседании суда в качестве свидетеля по делу о контрабанде кокаина похвалил работу одного из фигурантов, а про возможного организатора преступления сказал, что видел его лишь раз.

По версии посла, из четверых обвиняемых он знал только двух. Как рассказал адвокат Александр Костаянц, представляющий интересы экс-завхоза посольства в Аргентине Али Абянова, дипломат отозвался о его клиенте как о хорошем сотруднике и добавил, что в каких-либо нарушениях тот замечен не был, пишет «Коммерсант».

Коронелли рассказал, что только один раз видел бизнесмена Андрея Ковальчука, которого следствие называет организатором контрабанды наркотиков. Посол уточнил, что виделся с ним как с представителем меценатов, которые выразили готовности выделить деньги на культурные проекты посольства. Какого-то особо впечатления, по словам дипломата, предприниматель не произвел.

При этом Костаянц заявил, что представитель обвинения положила перед Коронелли материалы дела, раскрыв их в месте с показаниями, которые он дал в ходе следствия. Судья на это якобы не отреагировала. Адвокат также утверждает, что слова свидетеля, когда он отвечал на вопросы защитников, не соответствовали показаниям бывшего первого секретаря посольства в Аргентине Олега Воробьева

Дорогомиловский суд Москвы начал рассматривать дело о контрабанде почти 400 кг кокаина из посольства РФ в Аргентине в ноябре минувшего года.

По версии следователей, Ковальчук, представлявшийся то сотрудником службы безопасности посольства, то спецслужбистом, купил кокаин в Аргентине на 60 млн евро. Наркотик упаковали в чемоданы, которые планировалось перевезти вместе с вещами давнего знакомого бизнесмена Абянова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале