Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заранее спряталась в Дубае: экс-главе омского Минздрава вменили 100-миллионный ущерб

Ирина Солдатова

Против экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой возбуждено уголовное дело. Она была уволена после того, как медики в разгар пандемии привезли пациентов к зданию ведомства.

Дело расследуется на основе материалов ФСБ по статье о превышении полномочий с тяжкими последствиями. Кроме Солдатовой, по нему проходят глава региональной Дирекции по обслуживанию госсистемы здравоохранения Виктор Бабиков и другие лица. Ущерб от их действий оценивается более чем в 105 млн рублей.

Как сообщается на сайте СУ СКР, следствие считает, что фигуранты подготовили бумаги и заключили госконтракты на поставку оборудования для медиков по завышенной стоимости. Таким образом в том числе осваивались деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом. 

Солдатова скрылась за границей, она заочно арестована и объявлена в розыск. 

По данным «Нового Омска», после отставки Солдатова улетела на Мальдивы, а потом в ОАЭ, где у нее есть 160-метровая квартира. Как уточняет РИА Новости, квартире расположена в Дубае. 

Медики «скорой» привезли больных к зданию Минздрава Омской области в октябре и включили сирены, чтобы привлечь внимание к тому, что больницы не могут принять пациентов. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале