Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Омский губернатор хочет уволить главу Минздрава из-за скандала с нехваткой мест для больных коронавирусом

Скорая помощь под окнами омского Минздрава. Фото: ngs55.ru

Министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову могут уволить с должности из-за скандала с каретами «скорой помощи», которые привезли пациентов с коронавирусом к зданию Минздрава. Сама министр тем временем делает посты в Instagram и просит не искать виноватых.

О возможном увольнении заявил глава региона Александр Бурков во время интервью телевизионщикам. Отвечая на вопрос о причинах, по которым экипажи «скорой помощи» были вынуждены колесить по городу с тяжело больными гражданами, он заявил, что произошел «сбой».

«Это именно взаимодействие минздрава со скорой помощью, со стационарами ковидными. Мы получили такой сбой, такую преступную халатность», — сказал чиновник.

Напомним, что в конце октября Омск «прогремел» на всю страну с историей о «скорых», доставивших пациентов под окна областного Минздрава. Это произошло после того, как врачи в течение всего дня не могли госпитализировать больных с коронавирусом в местных больницах из-за нехватки мест. После импровизированного «митинга» места все же нашлись.

Сразу после этого губернатор Бурков отправил в отставку замминистра здравоохранения Анастасию Малову, которая отвечала за скорую медицинскую помощь. Но, видимо, на этом показные действия региональных властей не закончатся. Сейчас Бурков заявляет о неких грядущих кадровых решениях в отношении министра Солдатовой. Это заявление он сделал на фоне идущей в регионе проверки федерального Росздравнадзора. Именно от результатов проверки и зависят дальнейшие действия губернатора.

Сама Солдатова в своем Instagram обратилась к жителям Омской области с призывом перестать «искать виноватых, ругать врачей, говорить, что все только плохо, «подливать масла в огонь» и устраивать провокации».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале