Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Охрану первых лиц передадут в другие руки? Главе ФСО предсказали смену работы

Директор Федеральной службы охраны (ФСО) России Дмитрий Кочнев, по словам источников, переходит в Федеральную службу безопасности. 

Кочнев, как утверждают собеседники, уйдет в ближайшее время. Он уже якобы написал соответствующее заявление, а временным директором спецслужбы, охраняющей первых лиц государства, стал его первый заместитель Олег Климентьев.

Кадровые решения не связаны ни с какими скандалами, подчеркнули источники «Российской газеты». Она отмечает, что Кочнев «просто» переходит на новую работу. 

ФСО, вероятно, возглавит руководитель службы безопасности президента РФ и заместитель главы ФСО Алексей Рубежной. Ему 56 лет. Примечательно, что Рубежной в 2016 году сменил на этом посту Кочнева. Потенциальный новый руководитель ведомства служил в спецназе «Альфа». Впрочем, как отмечает газета, о нем мало что известно.

По данным «Открытых медиа», Кочнев может стать первым замом главы ФСБ. Пост стал вакантным после отставки Сергея Смирнова

Обновление. Статья «Российской газеты» о смене главы ФСО исчезла с сайта издания через несколько часов после публикации. В Telegram-каналах стала появляться информация о том, что слухи об отставке Кочнева преждевременны. 

В 2016 году Дмитрий Кочнев стал директором ФСО вместо Евгения Мурова, который возглавлял ведомство с 2000-го.

Как сообщало ПАСМИ в прошлом году, семья генерала Кочнева оказалась самой богатой среди семей руководителей спецслужб. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале