Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд разрешил Беглову сохранить в тайне опрос о коррупции

Иск «Трансперенси Интернешнл» к петербургскому губернатору Александру Беглову и комитету по госслужбе и кадровой политике отклонен судом. Организация требовала раскрыть результаты опроса об уровне коррупции.

По словам специалиста по юридическим вопросам «Трансперенси» Григория Машанова, организация получила через суд лишь «куцое письмо на четыре страницы» вместо 80-страничного доклада, как в других российских регионах.   

Юрист также счел некорректной методику проведения опросов о коррупции в Петербурге. Он рассказал, что в «Трансперенси» еще не решили, обжаловать ли решение, и допустил, что организация направит в Кремль вопрос о том, почему был предоставлен «неправильный» отчет, передает «МБХ медиа». 

Представители «Трансперенси», как сообщало ПАСМИ, подали иск к Беглову в октябре из-за того, что Смольный в ответ на запрос об итогах исследования направил «отписку».  

Опрос прошел в 2019 году. У респондентов интересовались, как они оценивают уровень коррупции в Петербурге и во всей России. В ответе петербургской администрации говорилось, что, по мнению относительного большинства опрошенных, за год ситуация не изменилась. 

Как следует из результатов представленного весной опроса ФСО, почти четверть россиян заметили рост уровня коррупции с начала года. При этом тех, кто придерживается противоположной точки зрения, оказалось меньше всего на процент.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале