Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд огласил дату первого заседания по «делу Голунова»

Экс-полицейский Денис Коновалов, обвиняемый в фабрикации уголовного дела против Ивана Голунова. Фото: РИА Новости

Первое судебное заседание по уголовному делу бывших полицейских, обвиненных в подбросе наркотиков журналисту Ивана Голунова, пройдет 14 декабря. Мосгорсуд проведет заседание в открытом режиме.

В пресс-службе Мосгорсуда сообщают, что заседание начнется в 11:00. На скамье подсудимых окажутся пять человек — Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Игорь Ляховец, которого следствие считает организатором провокации против журналиста, и оперативник Денис Коновалов, который первым дал признательные показания.

Разбирательство по делу Голунова должно было начаться еще осенью, но было отложено, так как заболел судья.

Рассмотрение дела пройдет в открытом режиме, закрытыми будут только три тома дела.

Напомним, что в январе текущего года бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца и его подчиненных арестовали за превышение должностных полномочий, незаконное хранение наркотиков и фальсификации доказательств по уголовному делу. Все эти преступления полицейские, по версии следствия, совершили, когда в июне 2019 года задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова и подбросили ему наркотики ради фиктивного уголовного дела и награды за его «раскрытие».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале