Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Неординарная ситуация»: мошенничество с сухпайками на сотни миллионов не потянуло на СИЗО

01.12.2020 / 07:57 Новости

Гендиректор ООО «Барышский мясокомбинат» Александр Котлинский отпущен из СИЗО под домашний арест. Он и несколько других предпринимателей проходят по делу о мошенничестве на 220 млн рублей при поставках сухих пайков для силовиков. 

Меру пресечения изменил Басманный районный суд Москвы. Главное следственное управление СКР и генеральная прокуратура настаивали на СИЗО. 

На прошлой неделе Московский городской суд отменил заключение Котлинского под стражу из-за того, что районный суд не учел все обстоятельства. По словам защитников бизнесмена, вменяемые ему деяния относятся к предпринимательской деятельности, поэтому заключение под стражу невозможно. Они напоминали, что ВС подтвердит этот факт в отношении остальных фигурантов, пишет «Коммерсант». 

Глава предприятия будет отбывать домашний арест в своей квартире в Ульяновске. Газета называет эту ситуацию «весьма неординарной», так как обычно в схожих случаях иногородним обвиняемым разрешается арендовать квартиру в Москве, а владельцам домов в Подмосковье — находиться под домашним арестом там.  

Кроме Котлинского, по делу о поставках сухпайков в Росгвардию и министерство обороны были арестованы учредитель «Барышского мясокомбината» Михаил Лакшин и двое его партнеров. Как считают следователи, в 2015 году фигуранты заменили говядину в сухпайках на курицу, которая стоит дешевле. 

Фигуранты отрицают вину. По словам их адвокатов, уголовное преследование связано с конкуренцией при поставках продукции для военных и росгвардейцев. После решения ВС бизнесменов отпустили из СИЗО. Бизнес-омбудсмен Борис Титов направлял ходатайства о необоснованной суровости меры пресечения для Лакшина.

В прошлом году петербургское следственное управление СК не обнаружило причин для возбуждения дела о хищении при поставках в 2016 году Барышским мясокомбинатом говяжьих консервов в Росгвардию на более чем на 100 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале