Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Садистов из Белореченской колонии заставят заплатить в бюджет за убийство и пытки подростков

Бывшие сотрудники Белореченской колонии. Фото: Кавказский узел

Суд обязал десятерых бывших сотрудников Белореченской колонии для несовершеннолетних в Краснодарском крае заплатить в бюджет РФ 4,5 млн рублей. Таким образом садистов, осужденных за пытки заключенных, заставят вернуть государству деньги, потраченные на компенсации потерпевшим.

Деньги с Минюста в 2018 году взыскали четверо бывших воспитанников колонии, один из которых отсудил 1 млн рублей, а трое других — по 500 тысяч рублей. Также истцом выступала мать Виталия Попа, который в результате избиения надзирателями Белореченской колонии скончался от черепно-мозговой травмы. Ей присудили компенсацию в размере 2 млн рублей.

После этого Белореченский межрайонный прокурор подал регрессный иск к виновным в гибели подростка, а также их подельникам, принимавшим участие в избиении. Эти требования суд также удовлетворил, так что теперь садисты из ФСИН будут обязаны возместить государству материальный ущерб, причиненный их преступлениями.

Напомним, что громкое дело о пытках в Белореченской колонии возникло в 2015 году, когда сотрудники учреждения устроили прибывшим осужденным «прописку» — с избиением и унижениями. Двое из надзирателей — Арсен Шамхалов и Андрей Криволапов — старались больше других, проявили особую жестокость и насмерть забили осужденного за кражу 16-летнего Виталия Попа. Юноша скончался в больнице. Еще шестеро человек получили многочисленные переломы, ушибы и сотрясения в ходе «прописки».

Из-за смерти Виталия Попа об инциденте в колонии стало известно журналистам и правоохранительным органам. Следствие показало, что избиение происходило с санкции начальника колонии Вячеслава Иванова, который распорядился отключить камеры видеозаписи в ИК, а также при участии его дежурного помощника Сергея Андриященко, который позже признал свою вину и раскаялся.

Шамахалов и Криволапов в 2017 году по приговору суда получили по 11 лет колонии строгого режима, их «покровитель» Вячеслав Иванов отправился в колонию на пять лет, остальные семь фигурантов дела получили от двух с половиной до четырех с половиной лет реального лишения свободы. Также по результатам разбирательства из колонии уволили 17 сотрудников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале