Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Штраф за взятку от подчиненного: экс-замглавы воронежской полиции договорился со следствием

09.11.2020 / 12:24 Новости Воронеж, Суд
Александр Коротеев

Бывший замруководителя воронежского управления МВД Александр Коротеев, принявший взятку в формате оплаты стройматериалов для бани, избежал тюремного срока.

Дело было переквалифицировано со статьи о взятке в крупном размере на превышение полномочий — об этом стало известно из судебной картотеки

После того как дело направили в суд, оно было прекращено. Коротееву назначили 30 тысяч рублей судебного штрафа.

О деле полковника Коротеева стало известно летом 2019 года, вскоре после того, как 51-летний высокопоставленный полицейский ушел на пенсию. Следствие утверждает, что начальник Новоусманского отдела МВД Анатолий Уваров попросил Коротеева о помощи с карьерой. За продвижение по службе тот попросил взятку — полковнику нужны были стройматериалы для возведения бани на его участке. Он Коротеев заплатил за подготовку бревен 290 тысяч рублей, а потом Уваров перевел ему 242 тысячи. 

После обыска Коротеева задержали и направили в изолятор, но он согласился на сотрудничество со следователями, и его перевели под подписку. 

Сам Уваров еще до задержания Коротеева оказался под следствием. Суд установил, что он вынудил предпринимателя купить ворота для отдела МВД. Уваров также получил 30-тысячный судебный штраф. 

Подобное наказание может быть назначено, когда совершено преступление небольшой тяжести и фигурант компенсировал ущерб.  

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале