Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Помощь контрабандистам и золотые слитки: дело генерала таможни заняло 30 томов

09.11.2020 / 07:21 Новости СКР, ФТС
Александр Кизлык. Фото: АГН «Москва»

ГСУ СК закончило расследование дела против бывших главы управления таможенных расследований и дознания ФТС генерал-лейтенанта Александра Кизлыка и его заместителя, заместителя руководителя и старшего дознавателя Внуковской таможни, а также замначальника Домодедовской таможни. 

Фигуранты дела по части 3 статьи 285 УК (злоупотребление полномочиями) должны будут изучить материалы, которые занимают примерно 30 томов, пишет «Коммерсант». 

Экс-таможенникам вменяется то, что они помогли уйти от ответственности контрабандистам большого количества иностранной валюты. Среди «клиентов» фигурантов следствие называло бизнесмена из Рязани, который пытался в нарушение закона ввезти более 316 тысяч евро через Внуковскую таможню, а также жену посла России в Кении, которая не оформила свыше 50 тысяч евро, когда ввозила их на территорию РФ.

Сам Александр Кизлык от признания вины отказался.

Во вторник, 10 ноября, суд начнет рассматривать иск генеральной прокуратуры, которая попросила передать государству имущество и деньги Кизлыка и его жены на 121 миллион рублей. При обыске у генерала, помимо денег, обнаружили золотые слитки и серебро, а также старинные иконы и часы элитных марок.

Также появлялась информация о том, что сыну Александра Кизлыка Михаилу принадлежит автомобиль Porsche Macan, на котором он регулярно превышает скорость.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале