Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Три дела об убийствах Анатолия Быкова дополнили четвертым

Анатолий Быков

Красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову, арестованному за организацию заказных убийств, грозит новое обвинение. На этот раз против него возбудили уголовное дело о махинациях с налогами.

В управлении СКР по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что бывшего депутата красноярского Законодательного собрания Анатолия Быкова подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Точную сумму налоговой недоимки в следкоме не назвали, однако квалификация «в особо крупном размере» позволяет предположить, что речь идет о сумме порядка 50 млн рублей и выше.

Дело против Быкова было возбуждено по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере путем непредставления налоговой декларации или включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений).

Напомним, что ранее против бизнесмена возбудили уже три уголовных дела, связанных с организацией трех убийств, одного покушения на убийство и руководством преступным сообществом.

На прошлой неделе Быкову удалось выйти из СИЗО, куда его отправили по делу об убийстве двух бывших соратников, однако силовики почти сразу задержали экс-депутата и через суд снова отправили его под арест, но уже по другому уголовному делу об убийстве.

Анатолий Быков является авторитетным бизнесменом, известным в Красноярске в качестве лидера ОПГ «Быковские». В середине 1990-х годов он возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. Быков активно занимался не только бизнесом, но и политикой, избирался депутатом законодательного собрания Красноярского края. В 2000 году Быкова задержали за покушение на убийство и незаконное владение оружием, после чего приговорили к 6,5 года условно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале