Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

После повторного ареста экс-президента Киргизии Атамбаева еще раз обвинили в коррупции

Алмазбек Атамбаев

В Киргизии бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева во второй раз отправили под суд по обвинению в коррупции. По первому приговору он уже получил 11 лет колонии.

О предстоящем суде над Атамбаевым сообщила Генпрокуратура Киргизии. Вместе с ним на скамью подсудимых попал бывший депутат парламента республики Аскарбек Шадиев. Им предстоит ответить по статьям «Коррупция» и «Легализация преступных доходов». Следственные органы полагают, что экс-президент и экс-депутат причастны к хищениям и взяткам при модернизации ТЭЦ Бишкека, а также при приобретении месторождений в Джалал-Абадской области.

«В результате преступных действий Атамбаева, Шадиева и других лиц государству причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 13,69 млрд сомов (169 млн долларов)», — говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, что в июне текущего года Атамбаева приговорили к 11 годам заключения. После этого в суд были направлены еще два уголовных дела, в которых фигурирует экс-президент.

Бывшего лидера Киргизии задержали в августе прошлого года в ходе масштабной спецоперации. Сторонники Атамбаева защищали его от силовиков, один спецназовец погиб во время штурма резиденции обвиняемого, но в итоге его все равно удалось арестовать.

6 октября сторонникам Атамбаева удалось вызволить его из СИЗО во время масштабных антиправительственных протестов. Уже через несколько дней политик был арестован повторно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале