Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава НАК: «Навальный — это не борьба с коррупцией, а борьба за власть»

Кадр: ПАСМИ

Деятельность Фонда борьбы с коррупцией и его лидера Алексея Навального направлена не столько на искоренение коррупции, сколько на захват власти, заявил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его мнению, Навальный не пытается изменить сложившуюся в России коррупционную систему, а хочет возглавить ее.

Свое мнение член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов озвучил в ходе беседы с  главным редактором ПАСМИ Дмитрием Вербицким. На замечание Вербицкого о том, что Алексей Навальный сейчас является «номером один» в борьбе с коррупцией в негосударственной сфере, а его ФБК выпустил порядка 80 больших антикоррупционных расследований, Кабанов возразил, напомнив о мотивах политика.

«Нет, Навальный — это не борьба с коррупцией, а борьба за власть. И расследования Фонда борьбы с коррупцией — это борьба за власть. Потому что там 70% фактуры не могут быть использованы ни в уголовном деле, ни в реальном антикоррупционном расследовании», — сказал общественник.

Далее эксперт привел в пример недавнее расследование «Штаба Навального» в Казани, сотрудники которого изучили коллекцию наручных часов главы города Ильсура Метшина. У чиновника насчитали часов на 120,6 млн рублей. Однако Кирилл Кабанов считает, что данное расследование не является антикоррупционным, так как не доказывает криминальный характер происхождения имущества мэра Казани.

«Ведь человеку могли часы подарить?», — заявил глава НАК. Он также отметил, что указанное расследование, как и другие расследования сторонников Навального, работает против конкретного лица.

«Он (Алексей Навальный) не пытается сменить систему. Он говорит, система изменится, когда я приду к власти и буду президентом. И тут не уберешь политические амбиции. А Национальный антикоррупционный комитет работает, чтобы законы менять, чтобы систему изменить», — добавил Кабанов.

При этом встречаться с Навальным для какой-то кооперации усилий Кабанов, по его словам, даже не пытался, так как не считает себя «политическим проектом» и не видит общих задач с оппозиционером.

Большое интервью с Кириллом Кабановым о проблемах в ФСБ, правоохранительной системе, роли СМИ и общественности в противодействии коррупции выйдет на сайте ПАСМИ в ближайшее время.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале