Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От силовиков до строителей: чьи интересы лоббируют руководители Совета Федерации

Исследователи неправительственной антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, какие группы интересантов лоббируют высокопоставленные члены верхней палаты.

Так, основная часть инициатив руководителя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса касается увеличения полномочий силовиков, в особенности ФСБ, а также Роскомнадзора.

Руководителя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко авторы исследования называют лоббистом интересов компании «ДОМ.РФ» и всей строительной сферы. 

Виктор Бондарев, возглавляющий комитет верхней палаты по обороне и безопасности, продвигает Минобороны. Алексей Майоров, который руководит комитетом по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, считается лоббистом «РЖД», а спикер верхней палаты Валентина Матвиенко — «Новатэка».   

В исследовании отмечается, что российские власти не урегулировали лоббизм с юридической точки зрения — подобная деятельность непрозрачна и ведется непублично. Благодаря этому отстаивать чьи-либо интересы может только небольшое количество людей. Одни участники общественно-политического процесса и экономики получают преимущества, а страдают в результате граждане.

В России рассматривалось пять соответствующих законопроектов, но ни один даже не прошел первое чтение в Госдуме.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале