Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два месяца на объяснения: Кипру поставили ультиматум из-за раздачи паспортов олигархам

Европейская комиссия начала официальную проверочную процедуру после того, как Кипр отказался от программы «золотых паспортов», выдававшихся в обмен на инвестиции. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

По мнению Брюсселя, раздача гражданства ЕС в обмен на деньги противоречит принципу об искреннем сотрудничества, который прописан в Договоре о ЕС. Кроме этого, такая практика угрожает целостности статуса европейского гражданства. 

Обладатель кипрского или мальтийского гражданства одновременно получает все права, которыми наделяются граждане Евросоюза. Значит, заключает Еврокомиссия, «золотые паспорта» не являются нейтральными по отношению к прочим членам Евросоюза.

Если представители Кипра и Мальты в течение двух месяцев не предоставят внятные объяснения, Еврокомиссия «может вынести мотивированное заключение», сказано в пресс-релизе.

Летом 2020 года межарабская телекомпания Al Jazeera выпустила расследование, в котором назвала имена россиян, получивших так называемые золотые паспорта Кипра. Журналисты обвиняли Кипр в выдаче гражданства в том числе преступникам.

Расследование о «золотых паспортах» уже вызвало последствия в политике Кипра — забастовку депутатов и отставку спикера парламента.

После того как программу свернули, состоятельные россияне стали чаще интересоваться кипрской недвижимостью.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале