Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Никиту Белых приговорили к восьми годам колонии за взятки

01.02.2018 / 21:34 Новости

Пресненский суд огласил обвинительный приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы. Судья  также назначила Никите Белых штраф размером в 48 миллионов рублей. Также подсудимый не сможет занимать государственные должности в течение трех лет. По одному из эпизодов дела суд оправдал бывшего губернатора.

Прокурора по делу Белых удовлетворили наполовину

Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко вынесла вердикт по уголовному делу Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток на 600 тысяч евро. Признав бывшего губернатора виновным в получении взятки, судья зачитала материалы дела, посчитав показания свидетелей обвинения весомее доказательств невиновности Белых. Оглашение приговора длилось девять с половиной часов и завершилось назначением подсудимому наказания в виде восьми лет колонии строгого режима.

«Оценив доказательства, суд пришел к выводу, что их достаточно для признания экс-губернатора виновным, а его показания — способ уйти от ответственности», — цитирует судью «Медиазона».

В то же время Пресненский суд Москвы оправдал Белых по одному из эпизодов дела.

«Суд выносит оправдательный приговор в отношении Белых по эпизоду получения взятки от (Альберта) Ларицкого», — огласила приговор Васюченко. Как следует из приговора, суду не было представлено иных доказательств получения кировским экс-губернатором 200 тыс. евро от Ларицкого, кроме показаний бывшего заместителя главы региона — Сергея Щерчкова, через которого Белых якобы передавались денежные средства.

«Существуют факты исключительных показаний Щерчкова против показаний Белых без иной совокупности доказательств», — говорится в приговоре.

Таким образом, экс-губернатор был признан виновным в получении 400 тыс. евро в качестве взятки от бизнесмена Юрия Зудхаймера.

В срок наказания экс-губернатору был зачтен срок его нахождения под арестом с 25 июня 2016 года.

В своем последнем слове Никита Белых предвидел обвинительный приговор, так как изначально не питал иллюзий по поводу объективности расследования его дела. Однако он все же попросил судью оправдать его, так как всей своей деятельностью на посту губернатора опровергал возможность получения им взятки.

«Любая мысль о преследовании мной корыстных интересов является нелогичной и абсурдной. Коррупционная суть — как беременность, нельзя быть чуть-чуть беременным и чуть-чуть коррумпированным. Ты либо ставишь общественные интересы выше, либо нет. Промежутков не существует. Можно один раз обмануть много людей или много обманывать одного человека, но нельзя много обманывать большое количество народа», — подчеркнул подсудимый. Однако его просьбы оказались тщетны.

Прокурор Марина Дятлова ранее просила для экс-губернатора 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 100 млн рублей.

Приговор будет обжалован

Защита обжалует приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых, заявил его адвокат Андрей Грохотов.

«Мы будем обжаловать приговор, доказывать свою позицию и продолжать бороться», — сказал Грохотов журналистам в четверг после оглашения решения суда.

Генпрокуратура также оказалась недовольна приговоров, заявив, что суд не в полной мере согласился с позицией гособвинения.

«В связи с этим вопрос апелляционного обжалования приговора будет решен в установленный законом срок», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

При этом адвокат отметил, что защита довольна оправданием экс-губернатора по одному из эпизодов дела. «Мы рады, что суд услышал доводы защиты и оправдал Никиту Юрьевича по одному эпизоду. Однако по эпизоду с (Юрием) Зудхаймером мы не довольны решением суда и обязательно обжалуем его. Мы не согласны с квалификацией обвинения и самим сроком: мы просили оправдания по всем эпизодам», — добавил Грохотов.

Напомним, что Никиту Белых задержали в июле 2016 года в одном из столичных ресторанов, где он встречался с немецким бизнесменом Юрием Зудхаймером. Именно Зудхаймер инициировал эту встречу, предварительно заявив в ФСБ о вымогательстве со стороны губернатора Кировской области. При задержании у Белых изъяли пакет, переданный ему немцем, в котором обнаружили крупную сумму, якобы ставшую часть взятки в размере 400 тысяч евро. Задержанный, в свою очередь, заявил, что деньги ему вручили обманом под видом подарка на день рождения, спрятав их на дне пакета под бутылкой вина.

Вскоре после задержания на Белых возбудили уголовное дело о взятке, а президент уволил его с поста губернатора в связи с утратой доверия. Позже выяснилось, что следствие вменяет Белых получение двух взяток от разных предпринимателей, работавших в Кировской области с предприятиями ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». Эти предприниматели — Юрий Зудхаймер и Альберт Ларицкий — ранее были партнерами, но рассорились из-за денег, которые Ларицкий занял у своего немецкого товарища, а отдал в виде проблемного завода со множеством долгов по налоговым и кредитным платежам. Уже в суде выяснилось, что мотивом Зудхаймера для обвинения Белых во взяточничестве стала его уверенность в том, что Белых покрывает кинувшего его Ларицкого.

На суде Белых в свое оправдание заметил, что не имел никаких оснований для взяток, так как сам тратил крупные суммы на благотворительность и вел аскетичный образ жизни.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале