Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Евросоюз внес первые пять фамилий в санкционный «список Навального»

Послы Евросоюза согласовали имена первых участников «черного списка», против которых будут введены персональные санкции из-за отравления Алексея Навального. В ходе согласования число участников санкционного списка сократилось почти вдвое.

Сегодня комитет постоянных представителей Евросоюза утвердил внесение пяти человек в санкционный список. Их фамилии будут позднее опубликованы в Официальном журнале ЕС.

При этом изначально Германия и Франция предлагали ввести санкции против девяти физлиц.

Напомним, что введение санкций потребовалось из-за инцидента с российским оппозиционером Алексеем Навальным, который 20 августа потерял сознание на борту самолета при перелете в Москву, а затем впал в кому. Его два дня продержали в больнице Омска, а затем смогли вывезти спецбортом в берлинскую клинику «Шарите». В Германии независимые лаборатории установили, что Навальный был отравлен боевым веществом из группы ядов «Новичок».

Сам Навальный считает, что его отравили по поручению президента России Владимира Путина либо с его согласия. Российские власти все обвинения отрицают, но уголовное дело об отравлении оппозиционера так и не возбудили.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале