Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Первые санкции уже ввели». Политолог связал продление старых ограничений с «делом Навального»

Кадр: Алексей Навальный / YouTube

Санкции против России, введенные за применение химического оружия, продлили в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального, считает близкий к Кремлю политолог Павел Данилин. Он написал об этом в Facebook.

Данилин напомнил, что фамилия оппозиционера в связи с продлением ограничений не звучала. Однако «без дела Навального этого бы не было», уверен он. 

По мнению политолога, «бездоказательное» обвинение в отравлении Навального ядом «Новичок» станет поводом для продления старых и введения новых экономических санкций. Он предложил возлагать на политика «львиную долю вины» за медленное развитие российской экономики и рост курса доллара. Данилин считает, что Навальному выгодно поддерживать «ложь» об отравлении.  

Европейский союз 12 октября продлил на год санкции, связанные в том числе с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль в английском Солсбери.

В тот же день министры иностранных дел ЕС договорились о введении новых санкций — из-за предполагаемого отравления Навального. Ограничения планируется наложить на тех, кого считают причастными к созданию, хранению и распространению «Новичка».

Организации по запрещению химического оружия утверждает, что оппозиционера отравили веществом, которое схоже с ядами из группы «Новичок», но еще не внесено в Конвенцию о запрете химоружия.

Скриншот: Павел Данилин / Facebook

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале