Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД Бурятии хочет засудить депутата, который рассказал о пытках в полиции

08.10.2020 / 18:53 Новости Бурятия
Баир Цыренов

В Бурятии местное МВД подало иск против депутата Народного Хурала Баира Цыренова, публично рассказавшего о пытках в полиции. В МВД считают, что такие заявления порочат деловую репутацию ведомства.

Иск от МВД Бурятии поступил в Железнодорожный районный суд Улан-Удэ и будет рассмотрен 9 октября. О предстоящем суде депутат Цыренов, который представляет КПРФ, сообщил «МБХ медиа».

«Я выступил с критикой работы МВД республики Бурятия: достаточно много насилия со стороны полиции, пыток, в этом году был случай, когда несовершеннолетнего бутылкой изнасиловали. Какие-то страшные вещи происходят, на протяжении последних лет подобных историй много», — заявил Цыренов.

Он пояснил, что претензии со стороны МВД касаются его выступления на съезде Хурала в марте текущего года. Тогда он рассказал, что лично видел, как сотрудники полиции тащили за ноги девушку, которая из-за этого ударилась головой о ступени автобуса. Еще до выступления, отмечает Цыренов, ему поступали угрозы от начальника управление организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти МВД Бурятии Виликтона Соднопова, который обещал засудить депутата, если он озвучит скандальные факты.

В министерстве считают, что распространенные депутатом «недостоверные сведения» «порочат деловую репутацию МВД по республике как органа государственной власти».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале