Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Орловского единоросса уличили в скупке голосов избирателей. Вот только у его конкурента денег оказалось больше

Единоросс Андрей Верижников

В Орле единоросса Андрея Верижникова обвинили в скупке голосов избирателей — один голос он якобы оценил в 800 рублей. Правда, выиграть выборы такие инвестиции ему не помогли, зато и уголовной ответственности «инвестор» избежал. 

Обвинения против члена «Единой России», который является депутатом городского совета Орла прошлого созыва, выдвинул его оппонент на выборах Андрей Верижников. Свои обвинения он подкрепил видеозаписью, на которой видно, как люди выходят из агитационного штаба единоросса Верижникова с деньгами и откровенно признаются, что взяли деньги за «правильное» голосование. По 300 рублей на руки люди получали перед голосованием и еще по 500 рублей — после.

«Вам не стыдно за 300 рублей продаваться?», — спрашивал у людей автор видеозаписи.

«Мне любые деньги важны, у меня двое детей, зарплата копеечная», — ответила ему одна горожанка.

Скупщика вызвали в суд, где он отбился от обвинений, заявив, что платил людям за агитационную работу — раздачу листовок.

Как отмечает «МБХ медиа«, в 2015 году Верижников уже выигрывал выборы в горсовет при помощи такой же схемы с «агитаторами», но и в тот раз избежал уголовного дела.

Правда, в этом году денежные вложения не помогли члену «Единой России»,его обошел кандидат от «Справедливой России», бизнесмен Игорь Рыбаков. Рыбаков свою избирательную кампанию сопровождал установкой лавочек на улицах и проведением музыкальных праздников во дворах. Доход Игоря Рыбакова за прошлый год составил почти 140 млн рублей, а его брат Виталий Рыбаков ранее и вовсе входил в список Forbes c семейным состоянием в 226 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале