Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пока студенты были в море: как заведующая морским училищем «помогала» сдавать экзамены

05.10.2020 / 08:42 Новости Приморье, СКР
Дальневосточное мореходное училище

Уже бывшая заведующая заочным отделением Дальневосточного мореходного училища «помогала» сдавать экзамены студентам. За свои услуги женщина брала определенную плату, за что СКР по Приморскому краю возбудил в ее отношении уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: 9 эпизодов получения взятки (ч. 3 ст. 290) и 3 эпизода служебного подлога (ч. 1 ст. 292).

Как сообщили в приморском следкоме, с 2017 по 2019 года заведующая заочного отделения училища предлагала студентам, которые не имели возможности лично сдавать все зачеты и экзамены, проставить отметки «автоматом». За это обвиняемая требовала определенную плату. По версии следствия, за два года заведующая успела получить девять взяток в размере от 20 до 40 тысяч рублей и три раза лично проставила оценки студентам.

В сообщении уточняется, что внесенные данные стали основанием для перевода учащихся на следующих год обучения. При этом фактически их в училище не было — в это время они находились на работе в море. В отношении студентов также заведено уголовное дело по даче взятки (ст. 291 УК РФ).

В настоящее время материалы дела с обвинительным заключением направлены в суд, — уточнили в СУ СКР по Приморскому краю.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале