Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ответит за «крышу»: экс-заммэра Барнаула обвиняется во взяточничестве

Сергей Демин

СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела, заведенного в отношении Сергея Демина, бывшего заместителя мэра Барнаула. Его обвиняют в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК) и «покровительство» за взятку (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2019 году Сергей Демин получил взятку в размере, превышающем 158 тысяч рублей, за назначение нового гендиректора АО СЗ «Барнаулкапстрой». Глава акционерного общества и был взяткодателем.

Позже, сговорившись с некой «группой лиц», Сергей Демин получил от новоназначенного гендиректора еще 3 миллиона 600 тысяч рублей. Как сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю, эти средства были лишь частью запланированной взятки на 15 миллионов рублей. За деньги бывший заммэра должен был покровительствовать АО.

Вину свою Сергей Демин не признал, однако следствию это не помешало собрать достаточно доказательств, чтобы передать дело в суд с утвержденным прокурором обвинительным заключением. На имущество бывшего заместителя мэра Барнаула наложили арест — общая сумма составила приблизительно 17 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ПАСМИ, в 2018 году Сергей Демин был арестован на 2 месяца по подозрению в получении взятки. Тогда сумма была равна 2,6 миллионам рублей, а экс-заммэра обвиняли только по одной статье УК РФ (ч. 6 ст. 290).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале