Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Калмыкия и Путин»: на главу региона пожаловались президенту

Бату Хасиков

Глава Калмыкии Бату Хасиков не справляется с последствиями эпидемии коронавируса — так считают руководители всех трех фракций Народного хурала региона, сообщает «Коммерсантъ». С жалобой они обратились с официальным письмом к Владимиру Путину. По их мнению, власти региона боятся расследований, связанных с коррупцией среди депутатов.

Саглар Бакинова, глава калмыкского отделения «Единой России», уточнила, что все, кто подписался в письме, максимально лояльно относятся к власти. Более того, они собираются организовать общественное движение «Калмыкия и Путин — мы вместе». Однако работой губернатора Калмыкии чиновники все равно не довольны.

Авторы обращения уверяют, что Бату Хасиков не справился со своими обязательствами в плане защиты населения от коронавируса. По мнению чиновников, в Калмыкии ситуация с опасной инфекцией стала критической (смертность 22,1 человека на 100 тысяч при среднем показателе по России в 14,28 на 100 тысяч). В это время глава региона, игнорируя ограничительные меры, собирает людей на субботник.

Помимо этого, как указывают авторы письма, оказание первичной медицинской помощи обычно несвоевременно, госдолг республики вырос на 127%, уровень безработицы увеличился в 5,2 раза за год, пострадавшим от засухи фермерам не оказывается поддержка. По мнению чиновников, это сказывается на социальной напряженности в Калмыкии, возрастает недоверие к власти, а Бату Хасиков «дискредитирует курс президента РФ».

Отправленное Владимиру Путину письмо Чингис Бериков, руководитель администрации губернатора Калмыкии, назвал «игрой ва-банк». По его словам, у самой Саглар Бакиновой прокуратура выявила нарушения законодательства по противодействию коррупции.

Упомянутое обращение, как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремль еще не пришло.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале