Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Выездное голосование … в багажнике? Как проходят выборы в Иркутской области

В Иркутской области на досрочных выборах губернатора происходит то, чего по мнению председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой быть не может. Члены местной УИК устроили выездное голосование с урной для бюллетеней, установленной прямо в багажнике машины.

Инцидент произошел в поселке Мегета Иркутской области, где помимо губернатора региона также выбирали мэра Ангарска и депутатов местной думы. Активисты местного штаба Навального сфотографировали процесс голосования — под открытым небом с приемом бюллетеней в багажнике машины.

Председатель участковой избирательной комиссии Наталья Воробьева сообщила корреспонденту «МБХ медиа», что все в рамках закона о выездном голосовании.

«Сегодня оно было в населенном пункте деревня Ударник в Мегете. Мы там организовывали с 12:00 до 14:00, о чем у нас в графике работы есть информация и в территориальной комиссии. Мы выезжали туда с наблюдателями и проводили голосование в течение двух часов. Это труднодоступный населенный пункт, это предусмотрено законом», — отметила Воробьева.

Ранее, когда выездное голосование апробировали на плебесците по поправкам в Конституцию, глава ЦИК заявила, что никто голосование в багажниках машин и на пеньках не проводит, а доказывающие обратное фотографии она назвала постановочными.

«Снимали тогда, когда комиссии подъезжали или пожилые члены комиссии обходят пожилых в деревне. Ну, присели, отдохнули… Я понимаю, что кому-то больше нравятся голливудские пейзажи. У нас вот наша Россия, она такая, какая есть», — заявила Памфилова.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале