Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«В кабинете Меркель взорвалась бомба»: История с Навальным не остановит «Северный поток-2»?

Летние парламентские «каникулы» в Берлине завершились громким «взрывом» в кабинете Меркель: после многочисленных разговоров об остановке строительства газопровода «Северный Поток — 2» из-за отравления Алексея Навального категорическое «нихт» высказал Александр Добриндт, глава парламентской группы «Христианско-социальный союз» Баварии (ХСС), пишет World Economy.

Свою «бомбу» чиновник бросил на еженедельной пресс-конференции в баварском представительстве после того, как было заявлено, что CSU (блок политических партий Германии, в состав которой входит ХСС) поддержит остановку строительства «Северного потока».

«Наша реакция на ситуацию с Алексеем Навальным не должна касаться рыночных отношений. В долгосрочной перспективе Германия будет все сильнее зависеть от российского газа», — цитирует слова политика издание.

Штеффен Зайберг, официальный представитель правительства Германии, пользующийся абсолютным доверием Ангелы Меркель, заявил, что пока о последствиях для строительства трубопровода, которые могут появиться из-за отравления Навального, говорить рано. Впрочем, сама канцлер тоже неделю назад отказалась связывать дело Навального с «Северным потоком-2».

Однако стоит отметить, что в это же время Петр Мюллер, пресс-секретарь правительства Польши, рассказал, что в случае отказа ФРГ от российского газа, польские власти готовы предложить Германии свою газовую инфраструктуру. Заявление было озвучено ранее в эфире Польского телевидения. Петр Мюллер подчеркнул, что варианты «энергетической безопасности» нужно рассматривать всей Европой.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале