Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сергею Фургалу продлили срок ареста до 9 декабря

Сергей Фургал. Фото: ТАСС

Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала оставили в СИЗО «Лефортово» до 9 декабря. Басманный суд Москвы поддержал ходатайство СКР несмотря на заявление Фургала о давлении и угрозах со стороны следствия.

«Ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Продлить обвиняемому Фургалу меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 9 декабря», — огласила постановление судья Евгения Николаева.

При этом судья сообщила, что в настоящее время Следком проверяет Сергея Фургала на возможную причастность к тяжким преступлениям, совершенным в Амурской области, а также в Приморском и Хабаровском краях в разное время.

Защита Фургала заявила, что постановление Басманного суда незаконно и необоснованно, так что будет обжаловано в апелляции.

Во время прошедшего заседания Сергей Фургал рассказал, что в СИЗО к нему регулярно приходят следователи, которые требуют от него признания вины. Чтобы выбить признание, старший следователь Юрий Буртовой, ведущий дело Фургала, угрожал бывшему губернатору привлечь к уголовной ответственности его жену и дочь.

Следствием на меня оказывается мощнейшее психологическое давление, а также давление оказывается на свидетелей. Меня пугали тем, что будут привлечены к уголовной ответственности и помещены в следственный изолятор «Лефортово» мои дочь и супруга», — сказал Фургал.

Он также добавил, что ему показывали досудебное соглашение, якобы подписанное другим фигурантом дела Андреем Кареповым, с признанием вины. Однако сам Карепов никакого соглашения не подписывал, о чем рассказал его адвокат.

Свое дело бывший губернатор назвал политически мотивированным.

Кроме того, Фургал заявил отвод следственной группе ввиду явного обвинительного уклона и корыстной заинтересованности.

Напомним, что Сергея Фургала задержали 9 июля в Хабаровске, вывезли в Москву и арестовали на два месяца по обвинению в организации нескольких убийств более 15 лет назад. Фургал свою вину не признает и считает дело против себя заказным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале