Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала продлили почти на полгода

Фото: Следственный комитет РФ

Для расследования уголовного дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого обвиняют в организации двух убийств 15-летней давности, СКР запросил еще пять месяцев. Срок следствия был продлен до февраля 2021 года.

Накануне Следственный комитет сообщил, что официально предъявил Сергею Фургалу обвинение в организации убийства хабаровского предпринимателя Евгения Зори в 2014 году. До этого Фургал имел статус подозреваемого, но обвинить его не могли, так как еще в 2014 году прокуратура Хабаровска постановила, что Сергей Фургал не имеет отношения к убийству Зори. Басманный суд отменил это постановление.

После этого СКР заявил ходатайство о продлении срока ареста хабаровскому экс-губернатору и продлил срок следствия по уголовному делу против Фургала и еще четверых фигурантов дела до 8 февраля 2021 года.

Вопрос о продлении меры пресечения Фургалу будет рассмотрен Басманным судом Москвы в четверг, 3 сентября. Срок ареста СКР заявил сразу на три месяца, до 9 декабря.

Напомним, что Сергея Фургала задержали 9 июля в Хабаровске, вывезли в Москву и арестовали на два месяца по обвинению в организации нескольких убийств более 15 лет назад. Фургал свою вину не признает и считает дело против себя заказным.

Этой версии придерживаются и его сторонники. В Хабаровском крае с момента задержания Фургала не прекращаются акции протеста, их участники требуют освобождения своего губернатора, открытого и прозрачного расследования, а также проведения суда присяжных в Хабаровске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале