Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестованный за коррупцию следователь ГСУ СКР Эфендиев признал свою вину

02.09.2020 / 10:36 Новости Москва, СКР
Следователь ГСУ СКР Грей Эфендиев в зале суда. Фото: Коммерсант

Правоохранители получили признательные показания от следователя Главного следственного управления СК РФ Грея Эфендиева, которого накануне арестовали за предложение посредничества во взяточничестве. 

Вечером 1 сентября Басманный суд Москвы постановил на два месяца заключить под стражу сотрудника ГСУ СКР Грея Эфендиева, против которого было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ. За предложение посредничества во взяточничестве арестованному грозит до семи лет лишения свободы.

На следующий день после ареста Эфендиев уже пошел на сотрудничество со следователем. «Эфендиев дал признательные показания», — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уже известна официальная версия следствия, по которой Эфендиев предложил своему сослуживцу получить через него взятку в размере 5 млн рублей за освобождение человека от уголовной ответственности. «Спасать» предлагалось фигуранта уголовного дела о вовлечении в проституцию несовершеннолетних под видом работы в элитном модельном агентстве.

Коллега Эфендиева рассказал о поступившем ему предложении руководству, после чего подстрекателя задержали.
 
Защита следователя в суде заявила, что Эфендиев якобы добровольно отказался от совершения преступления и никакой передачи денег не было, но суду для ареста хватило и показаний другого сотрудника СКР, отказавшегося от взятки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале