Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ВККС сдала Бастрыкину очередного судью

Ирина Дадаш

Глава СКР Александр Бастрыкин получил разрешение на возбуждение уголовного дела против бывшей судьи из Краснодарского края Ирины Дадаш. Экс-судью подозревают в мошенничестве, тогда как сама она считает свое уголовное дело сфабрикованным кубанскими силовиками.

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела заявление председателя Следственного комитета РФ о получении санкции на уголовное преследование бывшего и. о. председателя Белореченского районного суда Краснодарского края Ирины Дадаш. Уголовное дело против нее хотят возбудить по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Своей должности Дадаш лишилась в марте по требованию первого замначальника УФСБ по Краснодарскому краю, который заявил, что судья прогуливала работу. Региональная ККС подтвердила прогулы судьи — в общей сложности 12 дней, лишила ее полномочий и понизила в классе.

По версии следствия, Дадаш при помощи подставных «силовиков» получила около 560 тысяч долларов от сотрудников Адыгейского государственного университета, которых обвиняли в торговле дипломами. Фигурантам дела пообещали прекращение расследования.

На заседании ВККС Ирина Дадаш рассказала коллегам, что уголовное дело против нее инициировано краснодарскими силовиками, которым не понравилась ее принципиальность, а также ее попытка возглавить районный суд.

«С 20 декабря 2018 года, когда я подала документы на должность председателя суда, на меня осуществляется нереальное гонение. Я живу в условиях угроз уже второй год. И я это докажу документально. Вот эти события связаны с исполнением моей профессиональной деятельности. У нас очень маленький город — это десять минут от одной черты до другой. И стали ходить слухи о том, что меня уберут с этой должности. Не получив возможности возбудить дело (о вынесении заведомо неправосудного решения), появилось заявление некоего Зайцева. Но я настаиваю, что не знакома ни с этим человеком, ни с его семьей», — цитирует Дадаш издание Legal.Report.

Члены ВККС не поверили своей коллеге и дали согласие на возбуждение дела, при том что Ирина Дадаш параллельно судится за восстановление в должности и просила отсрочить решение коллегии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале