Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сергей Фургал заявил, что любому губернатору «полезно посидеть в СИЗО»

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Члены столичной ОНК в очередной раз навестили в СИЗО «Лефортово» экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, к которому ранее не допустили лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Фургал заявил им, что чувствует себя хорошо, добавив, что любому губернатору в России перед назначением на должность было бы полезно посидеть в СИЗО.

О визите к Фургалу рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович. Она отметила, что следователь по-прежнему изымает все письма, которые приходят к Фургалу от родственников и поддерживающих его людей. Были пропущены только 15 писем. Бывший губернатор считает это мерой давления на него со стороны следствия.

Но зато Фургал наконец смог встретиться с адвокатами — он провел с ними несколько часов, вырабатывая линию защиты.

Свой арест Фургал воспринимает как испытание, через которое нужно пройти. Также, по словам Литвинович, Фургал считает «полезным для любого губернатора, прежде чем начать управлять субъектом федерации, пару месяцев посидеть в СИЗО, чтобы понимать, что это такое, и на себе это ощутить».

Напомним, что Сергея Фургала задержали 9 июля в Хабаровске, вывезли в Москву и арестовали на два месяца по обвинению в организации нескольких убийств более 15 лет назад. Фургал свою вину не признает и считает дело против себя заказным.

Этой версии придерживаются и его сторонники. В Хабаровском крае с момента задержания Фургала не прекращаются акции протеста, их участники требуют освобождения своего губернатора, открытого и прозрачного расследования, а также проведения суда присяжных в Хабаровске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале