Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Беглого экс-сенатора Пугачева обязали выплатить России $5,8 млн

Сергей Пугачев

Международный арбитраж не признал французским инвестором разыскиваемого Россией по делу об особо крупной растрате бывшего главы Межпромбанка Сергея Пугачева. Экс-сенатор требовал от России возместить ему $14,5 млрд, но теперь должен выплатить ей $5,8 млн судебных издержек.

Состав арбитража согласился с отсутствием у него юрисдикции на рассмотрение спора и отклонил все требования С.В. Пугачева. С.В. Пугачев также должен возместить российскому бюджету расходы на арбитражное разбирательство в размере, эквивалентном 5,8 млн долларов США. Таким образом, Российской Федерации удалось добиться полной победы в споре с С.В. Пугачевым и отклонения требований на сумму более 14,5 млрд долларов США уже на этапе рассмотрения вопроса о наличии юрисдикции”, — говорится в сообщении на сайте Минюста РФ.

Экс-владелец Межпромбанка, получив в 2009 году французское гражданство, пять лет назад начал судиться с РФ, обвинив ее в нарушении соглашения СССР — Франция о защите капиталовложений. Пугачев утверждал, что у него незаконно экспроприировали имущество и активы, пишет “Росбалт”.

Следственный комитет России завел на Сергея Пугачева уголовное дело за то, что Межпромбанк в 2009 году выдал подконтрольным банкиру юрлицам 120 невозвратных кредитов на 64 млрд рублей. Пугачева также обвинили в хищении беззалоговых кредитов Центробанка на 28 млрд рублей, выделенных Банком России в качестве беззалоговых кредитов.

Сначала Пугачев скрывался в Британии, в 2016 году лондонский суд заочно приговорил его к двум годам заключения за невыполнение судебных решений. К тому моменту банкир успел переехать во Францию.

Сергей Пугачев утверждает, что его преследование в России носит политический характер. По словам банкира, он является личным врагом президента Владимира Путина в связи с тем, что обладает конфиденциальной информацией.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале