Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Британский суд арестовал активы миллиардера Пугачева

18.07.2014 / 21:20 Новости

Английский суд наложил арест на активы владельца лишенного лицензии Межпромбанка, Сергея Пугачева. Как говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), суммарная стоимость арестованных активов составляет £1,171 млрд.  

«Судебный приказ запрещает Пугачеву отчуждать, распоряжаться или уменьшать стоимость активов, которыми он владеет на сумму до £1,171 млрд в Великобритании или в любой иной стране», — говорится в сообщении АСВ.

Также судебный приказ обязывает Пугачева (на фото) не позднее 17.00 мск пятницы, 18 июля, раскрыть агентству информацию о своих активах по всему миру, стоимость которых составляет £10 тыс. и более.

Судебный приказ был вынесен в поддержку заявления в российском арбитражном суде, поданного АСВ, которое в конце ноября 2010 года было назначено конкурсным управляющим в деле о банкротстве Межпромбанка.

АСВ полагает, что Пугачев предпринял ряд незаконных и недобросовестных действий для вывода из банка денежных средств для целей собственного обогащения в то время, когда банк уже был неплатежеспособным.

По оценке агентства, несколько сотен миллионов долларов были переведены на счет частного банка в Швейцарии, $106 млн были переведены на личный счет Пугачева в дочерней организации банка, $30 млн были предоставлены в кредит офшорной компании и использованы фактически для приобретения им частного самолета. В сообщении уточняется, что данные эпизоды будут рассмотрены в рамках судебных разбирательств, которые АСВ инициирует в Великобритании по месту проживания Пугачева.

Бизнесмен обвиняется по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере». Максимальное наказание по данной статье предусматривает десять лет лишения свободы.

5 октября 2010 года Центробанк РФ отозвал лицензию у Межпромбанка. 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом.

Межпромбанк был создан в 1992 году. На момент отзыва лицензии он входил в тридцатку крупнейших российских банков.

АСВ, которое является конкурсным управляющим Межпромбанка, 2 декабря 2013 года подало в арбитражный суд Москвы иск о привлечении к субсидиарной ответственности руководства и собственника Межпромбанка Сергея Пугачева. Общая сумма иска составила около 75 млрд руб.

Пугачев представлял Туву в Совете федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года, когда глава республики Шолбан Кара-оол своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале