Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Олени Путина или охота Чемезова: как вывести из казны полтора миллиарда

Деньги на разведение редких зверей затерялись у партнера главы “Ростеха”

Проект по созданию питомника для саблезубых оленей под названием кабарга с последующей добычей мускуса, инициированный президентом Владимиром Путиным, превратился в красивый предлог для обустройства охотничьих угодий узкого круга лиц, одним из которых может быть глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Под создание питомника из бюджета выделили огромные средства, которые пока тратятся на то, чтобы обеспечить комфортные условия для охотников, а не восстановить популяцию редкого зверя.

Лекарство для спортсменов

Идея о создании на Алтае питомника для саблезубых оленей — кабарги — появилась после 2013 году, когда к президенту России Владимиру Путину обратились представители Китая. Граждане КНР попросили продать в их страну несколько 500 особей — животное выделяет ценный мускус, использующийся в китайской, корейской и японской традиционной медицине. Внутри Китая кабарги почти не осталось, да и в Сибири ее популяция значительно сократилось.

Тогда президент заинтересовался животными и поручил создать для них питомник на территории алтайского природного парка «Белуха». Документально это было оформлено в 2016 году постановлением правительства РФ от 12 ноября 2016 г. №1155. Правительство распорядилось предоставить из федерального бюджета субсидий для Федерального медико-биологического агентства на проектирование и строительства питомника, а также лаборатории по производству препаратов из мускуса.

Стоимость проекта составила 1,522 млрд рублей, деньги должны были поступить ФМБА в период с 2016 по 2018 год. Средства проходили через Минздрав, где заявили, что создание препаратов «позволит обеспечить спортсменов сборных команд Российской Федерации и спецконтингент инновационными фармакологическими средствами, повышающими уровень физической работоспособности». Эту формулировку раскритиковали в Госдуме летом 2018 года, когда депутаты рассматривали поправки к бюджету, где был прописан третий транш для ФМБА.

«Поправками в федеральный бюджет планируется направить 472 миллиона рублей на проектирование и строительство научно-клинической лаборатории с питомником для разведения и содержания кабарги (это такое животное). По мнению ряда специалистов ФМБА, вещество, полученное из мускусной железы кабарги, сможет значительно улучшить результаты наших спортсменов. По-моему, откровенный бред!» — написал тогда в фейсбуке депутат Госдумы, хирург Алексей Куринный.

Уже в сентябре 2019 года глава ФМБА Владимир Уйба, который недавно возглавил республику Коми, доложил президенту, что выделенные деньги ушли по назначению, олени размножаются, мускус собирается.

Охотник для Ростеха

Однако, как выяснило издание «Важные истории» совместно с «Трансперенси интернешнл — Россия», в действительности с проектом по спасению кабарги не все так радужно, как на бумаге. Питомник для кабарги почему-то создают на охотничьих угодьях компании, владелец которой ведет бизнес с госкорпорацией «Ростех». При этом весь питомник сейчас представляет собой небольшой загон с десятью особями кабарги, зато на территории угодий появился дом с вертолетной площадкой.

В своем расследовании журналисты опирались на слова директора алтайского филиала ФМБА Константина Сайланкина, который отвечал в республике за реализацию проекта. Сайланкин имеет репутацию отличного охотника и одного из первых организаторов охотничьего туризма на Алтае. Также он — давний деловой партнер руководителей госкорпорации «Ростех», глава которой Сергей Чемезов в прошлом не раз охотился на Алтае.

В начале девяностых Салайкин основал компанию «Уч-Сумер», и сейчас ее охотничьи угодья почти совпадают с территорией алтайского природного парка «Белуха», где должны разводить кабаргу. Сам Салайкин не видит в этом никакого конфликта, так как кабарга официально запрещена к отстрелу и на его территории зверю якобы ничего не грозит.

Кстати, парком «Белуха» руководит племянник Салайкина. Еще в 2014 году алтайская прокуратура пыталась доказать, что охотничьи угодья не могут находиться на особо охраняемых и заповедных территориях, но эти претензии были отклонены судом.

Сайланкин и сам одно время возглавлял «Белуху», видимо, это и помогло ему комфортно обустроить свои угодья. Парком он руководил в начале 2000, примерно в то же время на Алтай приезжал и видный охотник Сергей Чемезов, но сам Сайланкин отказался уточнять, устраивал ли он охоту для главы «Ростеха».

Но связи с «Ростехом» у него крепкие. Так, семья Сайланкина владела фирмой-организатором охотничьих туров на Алтае «Кучерла» совместно с младшим братом Владимира Артякова — первого заместителя Чемезова. Кроме того, Сайланкин занимался мясопереработкой вместе с главой входящего в «Ростех» холдинга «Спецхимия» Юрием Зозулей.

«Их кооператив на своем сайте до сих пор предлагает конину, мясо алтайского марала и яка», — пишут «Важные истории».

Засветился в этой охотничьей истории и еще один человек, совладелец Yota, миллиардер Сергей Адоньев, которого считают очень близким к Чемезову. У Адоньева есть экологический фонд «Кабарга», которому компания Сайланкина «Уч-Сумер» уступила несколько своих охотничьих участков в алтайском природном парке «Белуха». На сайте фонда «Кабарга» сказано, что фонд вместе с ФМБА и при участии компании «Уч-Сумер» приступил к восстановлению алтайской популяции кабарги, «находящегося на грани браконьерского уничтожения».

Гостиница для оленей

Участки «Кабарги» находятся в непосредственной близости от озера Дарашколь в окружении горных вершин и ледников. Недавно здесь заметили небольшой деревянный дом площадью 90 кв. метров с расположенной неподалеку вертолетной площадкой. Но в особо охраняемой зоне не должно быть капитальных строений. Алтайское Минприроды даже подало на компанию в суд по этому поводу.

В разговоре с журналистами Сайланкин заявил, что строения, которые заметили экологи, являются временными и их строительство согласовано с руководством парка и местной дирекцией особо охраняемых территорий.

«Там два дома: один — [используется] как маленькая гостиница, второй — для егерской службы. Цель была сделать рекреационную зону, поскольку она посещается туристами, и туристами дикими», — заявил он.

Что касается охотников, то Сайланкин назвал Адоньева «пацифистом», отметив, что на своих землях «Кабарга» охотников не принимает. Неизвестно, так же категоричен Сергей Адоньев по отношению к охотнику Сергею Чемезову, или нет.

Тратить деньги на проект по спасению кабарги государство доверило «Дирекции строящихся объектов» ФМБА. Но генподрядчик отдал почти все работы субподрядчикам, оставив себе немалую маржу. При этом на официальном сайте госзакупок не было опубликовано ни одного из пяти контрактов субподряда — ни актов выполненных работ, ни платежных поручений, ни информации о наличии или отсутствии просрочек.

В дирекции заметили, что не должны отчитываться за расходование внебюджетных средств, но деньги-то были выделены из бюджета. По этому поводу эко-активисты жаловались в ФАС, но там предпочли не связываться с президентским проектом.

До сих пор обещанный грандиозный питомник представляет собой временный вольер для оленей кабарги на территории парка «Белуха», где содержатся десять особей. Как это соотносится с докладом Уйбы президенту, не уточняется.

По словам Сайланкина, проблемы со строительством питомника и лаборатории возникли из-за непрофессионализма проектировщиков. Проект разработала петербургская компания, но она не учла сложный рельеф, удаленность и другие специфические условия. Сейчас идет перепроектирование, а госэкспертиза по новому проекту назначена на август.

Угодья для семьи

«Из запланированных денег на алтайскую часть проекта, как говорит Сайланкин, потратили пока только 100 миллионов рублей и планируют потратить еще полмиллиарда», — пишет издание.

Деньги были потрачены на строительство дороги через тайгу и моста через реку. Фактически, за госсчет связанные с «Ростехом» предприниматели обустроили собственные угодья.

Также «Важные истории» отмечают еще один удивительный момент. ФМБА выбрало для своего проекта охотничьи угодья «Уч-Сумер» в парке «Белуха», где нет дорог и электричества, хотя в 600 км находится Центр по поддержке редких видов животных «Алтайэкосфера», который давно разводит оленей кабарги.

«В 2016 году в его в питомниках было 30 оленей, а сейчас уже больше 70. И только совсем недавно этот центр тоже подключили к проекту», — сообщает издание.

Местные экологи удивляются, как вообще власти допустили, чтобы созданный по инициативе президента проект реализовывался в таких условиях.

«Это довольно странно, когда члены одной семьи одновременно руководят природным парком и владеют охотхозяйством, действующим на его территории. Нам также известно, что местный госинспектор в области охраны окружающей среды — тоже член этой семьи. Пока все это выглядит как создание инфраструктуры на охотничьих угодьях людей, имеющих больших покровителей», — полагает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин.

Возможно, все объясняет фамилия Чемезова, который является давним другом президента.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале